Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Тигран Атаян: В настоящее время мы наблюдаем более взвешенный подход к построению ИТ-инфраструктуры

Тигран Атаян

На вопросы CNews отвечает Тигран Атаян, партнер департамента консалтинга компании «Делойт» в СНГ.

CNews: Какие факторы, на ваш взгляд, определяют сегодня развитие рынка сетевой и системной интеграции в России?

Тигран Атаян: Традиционно это необходимость получения дополнительных конкурентных преимуществ за счёт более качественного обслуживания клиентов и предоставления им более широкого спектра услуг. Поэтому организации, ориентированные на массовое обслуживание клиентов, инвестируют значительные средства в создание и развитие ИТ-инфраструктуры. В конкурентных отраслях такие инвестиции помогают компаниям оставаться «на плаву», помогают вести деятельность на довольно высоком уровне.

В то же время хочется отметить некоторые комплексные проекты в крупных промышленных холдингах. Здесь ключевым фактором является контроль себестоимости продукции и эффективное управление производственной деятельностью. В государственном секторе, как на федеральном, так и на локальном уровне, многое определяется возросшим вниманием со стороны высшего руководства страны.

CNews: Как, по вашим наблюдениям, соотносятся тенденции, доминирующие в российском секторе интеграции, с общемировой ситуацией?

Тигран Атаян: Тенденции формируют страны с развитой экономикой. При этом передовые технологии, продукты и услуги доступны на российском рынке системной интеграции. В связи с этим востребованными становятся системы управления качеством предоставляемых услуг, ИТ-аутсорсинг, интеграция бизнес-приложений с системами управления производством и АСУТП. «Электронное правительство» по-прежнему находится на стадии создания. Инициирована программа по введению биометрических паспортов. Фактически, мы лишь повторяем путь, который развитые страны прошли несколько лет назад.

CNews: Как изменились за последнее время методы построения ИТ-инфраструктур для отечественных предприятий? Какие инновационные подходы интеграторы готовы предложить сегодня в мире и в России?

Тигран Атаян: В настоящее время мы наблюдаем более взвешенные подходы к построению ИТ-инфраструктуры. В первую очередь это касается позиции заказчика. Теперь в землю редко зарывают десятки километров оптического волокна «на будущее», без чёткого понимания бизнес необходимости. Всё чаще заказчики привлекают консалтинговые компании для разработки ИТ-стратегии, выбора платформы, системы или подрядчика.

Со своей стороны, консалтинговые компании и многие системные интеграторы предлагают экономическое обоснование эффективности проекта. При этом оцениваются не только прямые денежные выгоды, создающие поток денежный средств, но и качественные преимущества. Подобные подходы позволяют рассматривать ИТ-проекты как инвестиционные и принимать решения на основе общепринятых и понятных руководству компании инвестиционных показателях, например NPV или IRR.
Обе стороны, как заказчик, так и интегратор, теперь строят инфраструктуру с чётким пониманием предоставляемого набора и качества сервисов. Пожалуй, это главное качественное изменение за последние годы.

CNews: Отмечаете ли вы сохранение «перевеса» ИТ-инвестиций отечественных заказчиков в пользу аппаратных средств?

Тигран Атаян: По-прежнему да. Хотя есть тенденция увеличения «сервисной» составляющей в абсолютном выражении.

CNews: Спасибо.


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS