Информационные технологии в металлургии 2001

Корпоративные системы для горно-металлургического комплекса

Компанию "Цефей" с горно-металлургической отраслью связывают особые отношения. Дело в том, что наш успешный бизнес, позволяющий сейчас работать в самых разных отраслях промышленности, от нефтегазовой до аэрокосмической, начался в 1994 году с получения заказа на разработку КСУ для комбината "Североникель". Тогда мы выиграли один из первых открытых российских тендеров на создание системы управления крупного промышленного предприятия.

Необходимо отметить, что и сам конкурс, и требования, выдвинутые заказчиком, были, по тем временам, большой редкостью. Впервые предприятие искало не поставщика отдельных модулей и АРМов, а потребовало представить комплексное решение по автоматизации управления. Во многом удовлетворить это требование помогло то, что наш программный продукт "Эталон" в силу своей архитектуры, поддерживает именно единое информационное и функциональное пространство.

За год на комбинате была создана корпоративная система управления, решившая не только задачи бухгалтерского учета гигантского предприятия, но и множество задач управления. Среди них:

  • учет договоров;
  • учет реализации готовой продукции (в том числе ценообразование);
  • расчет себестоимости готовой продукции;
  • учет взаимозачетов;
  • учет возврата готовой продукции;
  • учет расчетов с поставщиками и целый ряд других.

Особое внимание было уделено решению вопросов производственного учёта, в том числе учёту услуг вспомогательных производств. Впервые к предмету автоматизации была отнесена деятельность отдела главного механика, что позволило включить в систему управления учёт и планирование ремонтов.

Безусловно, решить такой комплекс задач на огромном предприятии (всего в системе зарегистрировано более трёхсот пользователей) невозможно было бы без создания из числа специалистов АСУ высококвалифицированной команды, способной организовать внедрение системы на каждом рабочем месте, обучить пользователей и поддерживать систему.

Успешное создание корпоративной системы управления на "Североникеле" привлекло внимание руководства комбината "Печенганикель", расположенного по соседству. Было принято решение о том, что система управления этого предприятия также будет строиться на основе комплекса "Эталон".

Новое предприятие - новая специфика. Специалистам компании "Цефей" пришлось осваивать новые понятия, как, например, "вскрышные работы", "засыпка отвалов", "файнштейн" и т.п. И если с производственным учётом в части выплавки фанштейна было всё понятно на примере "Североникеля", то для управления добычей руды, которой также занимается "Печенганикель", пришлось решить целый ряд новых задач в корпоративной системе.

Кстати, именно в этом проекте стало ясно, что для таких предприятий, имеющих сложную производственную структуру и территориально-распределённое производство, важнейшим фактором, обеспечивающим управляемость предприятия, является наличие корпоративных стандартов, касающихся не только состава нормативно-справочной информации, но и методики управления. Такие стандарты были разработаны.

Пока комбинаты "Североникель" и "Печенганикель" с помощью специалистов компании "Цефей" развивали и совершенствовали свои системы управления, у нас (после победы в очередном тендере) появился новый заказчик - завод "Уралэлектромедь".

И опять - новые задачи, которые стоят перед руководством предприятия. Акцент при создании первой очереди КСУ этого предприятия был сделан на разработке совершенно уникальной, на наш взгляд, задачи учёта затрат и калькуляции себестоимости готовой продукции. Полученное решение, позволяющее учитывать несколько десятков переделов, наличие собственного и давальческого сырья, получение и включение в производство различных полуфабрикатов, а также учёт всех затрат вспомогательного производства, заслуживает отдельного обсуждения.

Кроме того, на заводе "Уралэлектромедь" был решен и целый ряд других задач:

  • бюджетирование;
  • планирование затрат в производстве, их фактический учёт и сравнение плановых и фактических показателей с расчётом по единому алгоритму;
  • учёт в себестоимости готовой продукции затрат по импорту;
  • учёт экспортных поставок;
  • баланс металлов в производстве;
  • формирование отчётности по международным стандартам (IAS);
  • финансово-экономический анализ деятельности и др.

Ещё одной особенностью этого проекта было то, что параллельно с его внедрением изменялась сама структура бизнеса заказчика: завод "Уралэлектромедь" стал одним из предприятий Уральской горно-металлургической компании, которая активно создавала новый, "вертикальный", тип холдинга, обеспечивающий полный цикл производства, от добычи сырья до продажи готовой продукции. К заводу, в качестве цехов, присоединялись крупные рудники и перерабатывающие производства. Вот когда нам пригодился опыт, полученный на "Печенганикеле" и других крупнейших отечественных предприятиях!

Удалось создать такую систему, которая не только росла вместе с ростом предприятия, но и была принята в качестве корпоративного стандарта ОАО "Уральская горно-металлургическая компания". И опять нельзя не сказать о команде специалистов "Уралэлектромеди", которые не только вложили много сил в создание системы управления своего предприятия, но и самостоятельно, без участия разработчиков из компании "Цефей", обеспечивают создание систем управления на базе "Эталон" на других предприятиях холдинга.

Поэтому, когда в 1999 г. образовалась Кольская ГМК, вопрос о выборе системы управления её руководство решало недолго: во-первых, на двух крупнейших предприятиях холдинга "Эталон" успешно эксплуатировался уже несколько лет, во-вторых, достижения УГМК были очевидны.

Сейчас на Кольской ГМК идёт серьёзная работа по переходу на новую версию программного комплекса "Эталон". Одновременно с этим, на базе корпоративных стандартов комбинатов "Североникель" и "Печенганикель" создаются единые для всего холдинга стандарты управления ресурсами.

Время - лучший судья, и оно показало, что Корпоративная система "Эталон" - это хорошее решение для предприятий горно-металлургической отрасли, позволяющее учитывать все нюансы работы этих промышленных гигантов. Впереди новые тендеры, а, значит, и новые уникальные разработки.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS