Развивающиеся страны - двигатель рынка цифровой техники

Мировой рынок портативной цифровой техники переживает заметные структурные изменения, а также стагнацию в ряде сегментов, где уже обозначилось насыщение. В региональном разрезе бум продаж цифровых камер, МР3-плееров и КПК приходится на развивающиеся страны.

Мировой рынок цифровых фотокамер насыщается

По прогнозам IDC, мировой рынок цифровых фотокамер в ближайшие несколько лет будет расти незначительно. Цифровые камеры, по словам аналитиков, пока еще не достигли повсеместного распространения, как было некогда с пленочными фотоаппаратами. Основная причина — производители все еще стремятся снабдить свои продукты дополнительными возможностями вместо того, чтобы насыщать рынок. В 2006 году рост продаж этих устройств останется заметным, и поставки достигнут 94 млн камер. А с 2007 года начнется снижение объемов поставок и уже к 2009 году продажи сократятся до 82 млн единиц. Средняя стоимость цифрового фотоаппарата к концу 2005 года снизилась, по предварительной оценке, до $295 — относительно прошлогодней цены в $340. В 2009 году приобрести это устройство можно будет уже за $200. Пока потребители при покупке фотокамеры обращают внимание, в первую очередь, на стоимость продукта, но не на количество мегапикселей. В будущем ситуация, вероятно, изменится.

Сегодня крупнейшими поставщиками цифровых фотоаппаратов на мировом рынке являются компании Canon, Hewlett-Packard, Kodak, Olympus и Sony. В США ситуация аналогичная. Цифровые камеры достигнут здесь пика продаж уже в этом году, считают в InfoTrends. Отгрузка этих устройств в 2006 году вырастет на 7% до 28 млн штук, и этот уровень продаж сохранится до 2010 года. Насытится спрос на «цифровики» и в Японии.

Однако рыночная ситуация в развивающихся странах складывается совсем по-другому. В Восточной Европе, Китае, Индии и Южной Корее продажи продолжат радовать производителей и торговцев. Так, по итогам 2005 года индийский рынок вырастет не менее, чем на 50%. В то же время китайцы купят на 26% больше устройств, чем в 2004 году. Особенно быстрым будет рост на развивающихся азиатских рынках, которым пророчат утроение продаж цифровых камер. Одновременно вырастет спрос на услуги цифровой фотопечати. Напомним, что азиатский рынок цифрового фото в 2004 году преодолел планку 10 млн. устройств (на 39% больше, чем в 2003 году). Помимо Японии, согласно IDC, по объему потребления лидировали такие страны как Китай, Австралия и Южная Корея.

MP3-плееры: от бума к стабильному росту

Мировой рынок MP3-плееров, который сегментируется на MP3-плееры на базе жесткого диска, на плееры па основе флэш-памяти и CD/MP3-плееры, по прогнозам ожидает впечатляющий рост. Даже несмотря на то, что в 2004 году, благодаря феноменальному успеху iPod и последовавшим за этим ответным действиям конкурентов, он и так вырос более чем в 2 раза — на 116%.

iSuppli прогнозирует, что поставки MР3 плееров увеличатся к 2009 году почти в 4 раза по сравнению с 2004 годом — с 36,8 млн до 132 млн устройств. При этом совокупный ежегодный уровень роста (Compound Annual Growth Rate, CAGR) составит 29,1%. По предварительной оценке, мировые поставки MP3 плееров в 2005 году выросли на 57% по сравнению в предыдущим годом — с 36,8 млн до 57,7 млн. По оценкам IDC, к 2008 году объем рынка составит $58 млрд., таким образом, CAGR за пятилетний срок сохранится на уровне 20%.

Прогноз объема мирового рынка МР3 плееров на ближайшие годы

Мировой рынок МР3

Источники: IDC, iSupply, 2005

КПК: опять неудачи?

Третий квартал 2005 года в очередной раз не порадовал производителей карманных компьютеров — объем поставок КПК, по данным IDC, снизился на 8,8% по сравнению с прошлым кварталом и на 16,9% — по сравнению аналогичным периодом прошлого года — до 1,6 млн устройств. У лидера рынка компании Palm соответствующие показатели снижения продаж еще больше — 10,8% и 22,7% соответственно. Рынок не спас даже предновогодний 4 квартал, в течение которого объем поставок КПК в мире снизился на 18,2% по сравнению с 4-м кварталом 2004 года до 2,2 млн штук. И хотя поставки относительно предыдущего квартала выросли на 37,6%, мировой рынок КПК 2005 году снизился на 16,7% до 7,5 млн штук по сравнению с 9,1 млн штук в 2004 году.

Напомним, что мировые поставки КПК снижаются уже четвертый год подряд по сравнению с рекордным показателем 2001 года. В 2004 году впервые с 1999 года объем мирового рынка КПК упал ниже отметки в 10 млн. устройств.

Впрочем, другие аналитики отмечали в 2004 году небольшой рост мировых продаж КПК в денежном выражении. Так, в Gartner оценивали его на уровне 6,6%, чему немало способствовали устойчивые темпы роста поставок устройств с возможностями беспроводной связи, а также увеличение доли КПК, покупаемых корпоративным сектором.

Виталий Солонин / CNews Analytics


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS