Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

САПР в России пройдет 15 лет за 5

САПР в России пройдет 15 лет за 5

Системы автоматизации проектирования остаются «узким местом» в производственной цепочке все еще многих российских предприятий. Считается, что от западного уровня отрасль технологически отстает лет на 15. Однако эксперты полагают, что в текущих условиях России понадобится всего пять лет для сокращения этой дистанции.

Значительные изменения, произошедшие за последние десятилетия в мировой машиностроительной индустрии, связаны, в числе прочего, и с внедрением технологии PLM. Однако в России ИТ-бюджет машиностроительных предприятий долгое время уходил на что угодно, только не на САПР. Затратность этих проектов до сих пор многих останавливает, в то же время, по оценкам специалистов, внедрение САПР позволит впоследствии сократить более чем на 30% расходы на проектное бюро. Также использование систем автоматизации заметно снижает количество ошибок проектирования и сроки разработки. Современные станки уже не программируются вручную — нужны 3D-чертежи,  с помощью которых специальное ПО само программирует оборудование.

Если до недавнего времени автоматизация инженерных служб в России не являлась приоритетом на машиностроительных предприятиях, то сегодня ситуация меняется. По мере увеличения темпов роста российской промышленности, как за счет возрождения транспортного машиностроения, так и за счет госзаказов оборонно-промышленного комплекса, появляется возможность увеличения инвестиций в ИТ. Хотя в настоящий момент российская ситуация с ИТ в машиностроении подобна той, что существовала на Западе пятнадцать лет назад. САПР продолжают в значительной мере использовать только для проектирование изделий, в то время как мировой рынок практически перешел к полному руководству процессами производства с помощью PLM. Однако эксперты полагают, что в текущих условиях России понадобится всего пять лет для сокращения этой дистанции.

Интеграция в единое решение

В мире САПР всё популярнее становится концепция PLM — управление жизненным циклом изделия, подразумевающая организацию единого информационного пространства на производстве для  инструментов CAD, CAM, CAE, средств проектирования процессов (CAPP) и управления данными (PDM). Внедрение современных программных продуктов позволяет объединить маркетинговые исследования, проектирование изделий, разработку технологических процессов и производство. Информационная система руководит бизнес-процессами предприятия на каждой стадии жизненного цикла продуктов производства, и позволяет повысить производительность труда.

 При интеграции систем конструкторско-технологического проектирования CAD/CAM/CAE/PLM/PDM и ERP-систем основная проблема — несовпадение информационных стандартов. К тому же если ERP-система работает с терминологией зарубежных стандартов, то  российские предприятия обязаны придерживаться ГОСТа. Вместе с тем, ошибкой считается раздельное внедрение систем автоматизированного проектирования и ERP. Из-за информационной непрозрачности между проектантами и бухгалтерией работа по автоматизации отделов  ведется  отдельно, что довольно затратно для предприятия. Корректирует ситуацию PDM-система, система управления инженерными данными, или — еще лучше — PLM-система, управляющая информацией об изделии на протяжении всего жизненного цикла.

Сейчас и в России уже почти нет компаний, предлагающих отдельные продукты САПР. В основном рынок формируют интегрированные  пакеты, предназначенные для комплексной автоматизации проектных работ. Подобные проекты, со сквозной автоматизацией проектирования, оснастки и создания программ для станков с ЧПУ,  уже стартовали. Отечественные предприятия не только внедряют комплексные решения CAD/CAPP/PDM, но и интегрируют их с системами ERP/АСУП. Дальнейший рост конкурентоспособности предприятия будет обеспечивать внедрение современных методик проектирования, группового, параллельного проектирования, проектирования с учетом возможностей производства, что создаст качественно новый уровень проектных работ.

Поставщики САПР в России

Информация по отечественному сегменту САПР пока остается непрозрачной. По разным  экспертным оценкам, объем рынка CAD/CAM/CAE/PLM в России составляет от $70 до $100 млн. По данным IDC, в 2005 г. сектор программного обеспечения для проектирования, подготовки УП для станков с ЧПУ, инженерных расчетов (CAD, CAM, CAE) составил $31,2 млн. $3,4 млн приходилось на PDM, $12,1 млн — на программное обеспечение для архитектурного и строительного проектирования, еще $23,4 млн — на ГИС. Свои годовые обороты готовы раскрыть сегодня лишь немногие игроки этого рынка — например, «Аскон» (305 153 тыс. руб. в 2005 г. — по данным рейтинга CNews100) и «Делкам» ($2 млн.).

Ведущие поставщики решений САПР в России

Компания

Основные продукты

«Аскон»

Интегрированные решения на базе PDM-системы «Лоцман-PLM»
и CAD-продукта «Компас-3D».
«Вертикаль» — технологическая подготовка производства.

НПЦ «АПМ»

Интегрированная система WinMachine 9.1 (CAD/ CAM/CAE/PDM).
Civil Engineering — средство автоматизации проектирования для строительства.

НПЦ «Гемма»

Система моделирования для станков с ЧПУ «ГеММа-3D» 9.5.

«Геннет»

CATIA V5, SMARTEAM и DELMIA (CAD/CAM/PDM-продукты Dassault Systemes).
NATTA — система технологии производства.

«Ледас»

CAD/CAM/CAE/PLM «ЛЕДАС»,
компьютерная графика, системы проектного и ресурсного планирования.

«Лоция Софт»

Lotsia PLM,  Lotsia ERP («Координатор»).

ЦИТ «Мебиус»

PLM-решения Dassault Systemes: CATIA, DELMIA, ENOVIA и SMARTEAM

«Ребис Раша»
(«Бюро САПР»)

Поставщик Bentley Systems: Bentley AutoPLANT.

«Русская Промышленная Компания»

CAD-пакет Inventor Series от Autodesk,
система для станков с ЧПУ EdgeCAM от Pathtrace Technology,
свой продукт WinElso (для систем силового электрооборудования).

«СПРУТ-Технология»

SprutCAM 2007 (машиностроение),
SprutTP и СПРУТ-ОКП (производство), включает встроенную PDM.

«Тесис»

SolidWorks, 3DVision — комплексное решение для  обмена моделями
между CAD, CAM и CAE- системами,
ABAQUS, CFX, FlowVision (гидродинамика).

«Топ Системы»

T-FLEX Parametric CAD, средства 3D для параметрического черчения.

Appius

CAD/CAM/CAPP: Appius-PDM. «Appius-Конфигуратор».

Autodesk

Inventor Series (машиностроение),
Revit Series (архитектура),  Civil 3D (землеустройство)

Bee Pitron

системы CATIA, SMARTEAM, MSC.Software, Cimatron E, Vericut, IMSpost

Consistent Software

Поставщик от Autodesk, UGS PLM Solutions, MSC Software, CEA Technology,
Data M Software, SOLIDCAM, Alias и др.
САПР ElectriCS, Raster Arts, системы MechaniCS

DS Russia

Представительство корпорации Dassault Systemes Russia Corp., ориентация на СМБ.

Delcam

Power Solution, гибридное 3D моделирование

Intermech

Авторизованный разработчик компании Autodesk и партнер компании SolidWorks,
разработки САПР машиностроения и приборостроения.
CADmech v.8, адаптация зарубежных САПР под наши ГОСТы.
PDM-система Search v.9.

Nemetschek

Allplan — комплексная система для строительства, технология BIM.

Omega Aden Technologies

Adem (CAD/CAM/CAPP-пакет), система сквозного проектирования.

Pro/Technologies

PLM-решения на базе Pro/ENGINEER, Pro/INTRALINK и Windchill

ProPro

Система bCAD, 3D графика и САПР.

PTS

Авторизованный поставщик PTC.
CAD/CAM-система Pro/Engineer Wildfire v. 3 и PDM-программа Windchill v. 8,
Arbortext для управления  документацией,  ProjectLink для управления проектами.

Robobat

Система Robot Office (строительство).

SolidWorks Russia

CAD-система SolidWorks 2007 (инженерный анализ):
COSMOSWorks 2007, SWR-PDM 3.0, SWR-Электрика 2.0, CAMWorks 2007. 

Solver

Партнер PTC. Решения для машиностроения.

UGS Russia

Российское представительство компании UGS,
Teamcenter, NX, Solid Edge, Tecnomatix, составляющие PLM.

Источник: CNews Analytics, 2006

Только компанией UGS в 2005 году в России и странах СНГ было продано: 368 мест решения NX, 280 мест Teamcenter и 156 мест Solid Edge. В планах компании — обеспечить четырехкратный рост бизнеса UGS в России к 2010 году, а также увеличить число сотрудников представительства UGS в России. Со своей стороны, доходы Dassault Systemes Russia в течение последних двух лет удвоились. В планах — увеличить бизнес в России к 2010 году также в четыре раза. Компания Autodesk видит для себя главные возможности развития в России в секторе СМБ.

Отечественный же лидер САПР-решений, компания «Аскон», планирует увеличить продажи на 40%. В компании в течение трех лет рассчитывают закрепить репутацию интегратора САПР,  реализующего крупные проекты, включающие модули PDM, MRP/ERP. Предполагается, что к 2007 году «Аскон» достигнет объемов продаж в $20 млн.

Направление развития индустрии

Игроки рынка заявляют, что крупные информационные системы поставлены и работают сегодня лишь на 20% крупных российских машиностроительных предприятиях. Большинство же начнет внедрение САПР в 2007-2010 годах. Значит, в ближайшие годы можно ожидать новую волну спроса на решения этого класса. Пока отечественные разработчики относительно на равных конкурируют с ведущими зарубежными игроками — в первую очередь за счет цены. У российских систем есть и то неоспоримое преимущество, что они учитывают отечественную специфику, ГОСТы. Однако в отечественной САПР-индустрии существует масса проблем. То же пиратство представляет для этого сектора достаточно серьезную «головную боль», с которой борются как российские, так и западные поставщики. Впрочем, по их утверждениям, уже отчетливо проявляется тенденция к легализации САПР-решений среди заказчиков.

Из-за продолжающегося бума в отечественной строительной индустрии растет спрос на решения для этой отрасли. Устойчиво высок спрос и на САПР-софт для технологической подготовки производства, вызванный движением в сторону комплексной автоматизации.

Елена Турдакина

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS