Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

ИТ-затраты в СЗФО: северная столица лидирует

Питер лидерует в ИТ-затратах СЗФООсновная часть ИКТ–расходов Северо-Запада приходится на Петербург. Доля Питера во внешних ИТ-затратах (закупка АО, ПО и ИТ-услуги внешних организаций) составляет 56%, в затратах на телекоммуникационные услуги — 49%, во внутренних ИТ-затратах (затраты на содержание и деятельность внутренних ИТ-отделов) — 58%.

Концентрация основных расходов на ИКТ в Питере только на первый взгляд кажется отражением общего уровня развития и структуры экономики Северо-Запада. В действительности же за этим скрывается принципиальное отличие политики информатизации питерских и региональных компаний.

Питер  — самый ИТ-активный

При доле ИКТ-расходов в диапазоне 49-58% (в зависимости от вида ИКТ), в Петербурге создается только порядка 35% ВРП1 всего Северо-Западного округа (кстати, в последнее время наметилась тенденция некоторого снижения этой доли, что связано с бурным развитием топливных и металлургических отраслей на периферии Северо-Запада). Это означает, что производство товаров и услуг в С.-Петербурге более информационноёмко. На единицу объема произведенных товаров и услуг в cеверной столице приходится примерно в 1,75-2,8 раза больше ИКТ-затрат, чем в остальной части СЗФО.

Концентрация внешних ИТ-затрат в СЗФО*
Концентрация телекоммуникационных услуг в СЗФО
Концентрация внутренних ИТ-затрат в СЗФО


Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)
Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)
Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

Ещё большее различие между Питером и "остальным" Северо-Западом открывается, если сопоставлять удельный объем ИТ-затрат на одно ИТ-активное предприятие.2 Количество ИТ-активных предприятий в С.-Петербурге и остальной части СЗФО соотносится примерно как 30/70 и, таким образом, удельный ИТ-бюджет одного питерского предприятия примерно в 2,3-3,2 раза больше ИТ-бюджета среднестатистического предприятия остальной части СЗФО.

Соотношение ИКТ-затрат в СЗФО и в Петербурге, 2007

Источник: CNews Analytics, 2007 (по данным Росстата)

По уровню расходов на ИКТ ни один из регионов СЗФО не может сравниться с Петербургом. В лучшем случае ИКТ-расходы в регионах СЗФО составляют 15-19% от питерских, в основной же массе регионы расходуют на различные виды ИКТ порядка 5-7% от уровня Петербурга.

По объему внешних ИТ-затрат (закупок АО, ПО и услуг интеграции) лидируют Псковская область (17% от уровня соответствующих ИТ-затрат в С.-Петербурге), республика Коми (13%) и Мурманская область (11%). По внутренним ИТ-затратам в тройку лидеров входят Вологодская область (16%), Республика Коми и Псковская область (11%). По затратам на телекоммуникационные услуги в тройке лидеров — Ленинградская область (19%), Мурманская область (16,5%), Республика Коми (15,5%) и Вологодская область (14,5%).

Ядро периферийный лидеров

Таким образом, к ядру "периферийных лидеров" Северо-Запада, больше остальных расходующих на ИКТ, можно отнести Псковскую, Мурманскую, Вологодскую области и республику Коми.

Коми — один из главных добывающих центров Северо-Запада — доля добычи в общей структуре промышленного производства здесь более 60% и по уровню добычи республика занимает 8 место в РФ. Неудивительно вхождение этого центра в ядро ИТ-активных регионов Северо-Запада. В том же ряду Мурманская область — 19-й по величине центр добычи полезных ископаемых в РФ (и только 46-й по объему продукции обрабатывающей промышленности).

Однако сектор разработки полезных ископаемых, до определенного времени бывший одним из главных поставщиков крупных ИТ-заказчиков, сегодня уже отнюдь не всегда и не везде определяющий. Так, например, Архангельская область с входящим в её состав Ненецким АО (15-м по величине центром добычи полезных ископаемых в РФ) отнюдь не в числе лидеров информатизации.

Напротив, Вологодская область, занимающая 14 место РФ по объему продукции перерабатывающей промышленности и почти не имеющей в своей структуре добывающей промышленности — один из примеров "второго" эшелона информатизации, основу которого составляют обрабатывающие производства.

Псковская область - далеко не первый по показателям промышленного производства регион (79-й по величине центр добычи полезных ископаемых и 61-й по величине продукции обрабатывающей промышленности), является примером информатизации региона со сбалансированной структурой отраслей при относительно невысоком уровне развития промышленного производства. Надо учесть, что это регион с одним из самых высоких уровней ИТ-затрат — настоящий феномен, так же как и Калининградская область, правда являющаяся примером обратных ожиданий. С учетом западноевропейской дислокации, относительно высокого уровня развития производства и стратегического характера местоположения можно сказать, что уровень ИТ-затрат здесь довольно скромен. Исключением являются лишь затраты на связь.

Нельзя не отметить, что одним из основных факторов, способствующих высокой концентрации расходов на ИТ в Петербурге по отношению к остальному СЗФО, является "столичный" характер питерской информатизации, при которой в городе разворачиваются программы, невозможные для подавляющего большинства других населенных пунктов. Один из примеров — программа "Электронный Петербург" как часть ФЦП "Электронная Россия" (попробуем представить себе, например, программу "Электронный Урюпинск"), сюда же можно отнести много других проектов — создание единой городской дежурной службы, объединяющей пожарных, милицию и скорую помощь, электронный социальный регистр населения, систему информационной поддержки городского заказа и т.д.

Владимир Карачаровский / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS