Обозрение подготовлено

версия для печати
Родион Сулькин
Alcatel-Lucent

Родион Сулькин:

Интерес к развитию широкополосного доступа на Северо-Западе сместится в сторону оптических технологий

На вопросы CNews ответил Родион Сулькин, директор по продажам Alcatel-Lucent в России.

CNews: Какие тенденции доминировали на телеком-рынке Северо-Запада в 2007 году? Как они повлияли на бизнес вашей компании в этом регионе?

Родион Сулькин: Тенденции телеком-рынка в части развития инфраструктуры операторских сетей на Северо-Западе в целом соответствуют тем, что характерны для всего российского рынка . Отличиия наблюдаются разве что в деталях. В этом регионе  в инфраструктуре операторских сетей, как и везде, сосуществуют пакетная коммутация и технологии коммутации каналов, а при развитии сетей операторы также выбирают современные пакетные технологии, опирающиеся на использование протокола IP. Мы наблюдаем интерес к развитию широкополосных услуг в регионе и, как следствие, к созданию соответствующей инфраструктуры. Для ее построения выбор в 2007 году делался, в основном, в пользу технологии доступа по медной паре DSL. В ядре сети при этом реализовывалась технология IP/MPLS.

Решения Alcatel-Lucent давно и широко представлены на телекоммуникационном рынке Северо-Запада. Еще до объединения компаний экс-Alcatel и экс-Lucent Technologies в декабре 2006 года их внедр яли крупнейшие компании региона , такие как операторы фиксированной связи — «Северо-Западный Телеком», «Петерстар»/ Псковская ГТС, Golden Telecom («ВестБалт Телеком»/ Калининград), мобильные операторы - «Мегафон», «Скай Линк» («Дельта Телеком»). В разное время эти операторы устанавливали на своих сетях системы коммутации, транспортные системы, решения для сетей доступа, продукты из разряда OSS/BSS систем.

Сегодня в регионе продолжает расширяться мобильный высокоскоростной доступ в интернет. Мы активно сотрудничаем с компанией «Скай Линк» по развитию петербургской сети. Оператор, уже внедривший технологию CDMA2000 1x EV-DO в диапазоне 450 МГц, обеспечивающую мобильную высокоскоростную передачу данных на скоростях до 2,4 Мбит/с, планирует реализовать следующую версию стандарта EV-DO Rev.A. Мы совместно тестировали новое решение, позволяющее за счет более высоких скоростей передачи данных в прямом, а главное, обратном каналах, организовать широкий спектр высококачественных мобильных услуг связи, включая и передачу видео.

Мы также сотрудничаем в настоящее время с компанией «Северо-Западный Телеком», поставляя оператору продукты семейства DSLAM Alcatel-Lucent ISAM . Добавлю, что на общемировом рынке компания Alcatel-Lucent всего поставила заказчикам более 150 млн линий DSL, а продукты линейки ISAM используют более 180 компаний, в том числе 80% из 20 крупнейших мировых операторов DSL.

CNews: Какие решения пользуются сегодня наибольшим спросом на телеком-рынке Северо-Запада?

Родион Сулькин: Стремление операторов фиксированной и мобильной связи к расширению спектра дополнительных услуг (в целях компенсации сокращения роста доходов от предоставления голосовых услуг в перспективе) приводит к росту практической заинтересованности во внедрении решений NGN и переходу на пакетные технологии с поддержкой протокола IP.

Сегодня продуктовый портфель Alcatel-Lucent охватывает практически все аспекты сетевой инфраструктуры, предоставляя как операторам, так и предприятиям, государственным и общественным организациям, развивающим свои сети, самый широкий выбор инфокоммуникационных решений. Для операторов фиксированной связи Северо-Западного региона наша компания поставляла коммутационные и транспортные системы,  системы передачи данных. Наиболее востребованными в 2007 году были продукты семейства Alcatel-Lucent ISAM. Эта линейка предназначена для организации доступа DSL (ISAM — Intelligent Services Access Manager), она позволяет удовлетворить спрос на сервисы высокоскоростного доступа в интернет и открывает возможности для реализации IPTV, услуг «3 в 1» и других инновационных широкополосных приложений. Семейство продуктов Alcatel-Lucent ISAM разработано для 100% поддержки IPTV и голосовой конвергенции в сетях NGN/IMS на уровне сети доступа. Оно обеспечивает превосходное качество IPTV, а также экономичную миграцию к пакетной передаче голоса.

В мобильном сегменте мы являемся основным поставщиком для оператора «Скай Линк Северо-Запад» («Дельта Телеком»). Именно на нашем оборудовании построена первая в России сеть CDMA 2000 в диапазоне 450 МГц. Сеть постоянно развивается, растет ее охват, внедряются новые технологии - как радиосети, так и транспортной инфраструктуры, которая поддерживает передачу больших объемов трафика.

Oптимизация транспортной инфраструктуры — важный аспект в работе мобильных операторов. Она позволяет им более эффективно организовать транспортные потоки и существенно снизить затраты на передачу трафика, снижая при этом и капитальные расходы. Наше решение Alcatel-Lucent IP backhaul реализовано и в сети «Скай Линк». На его основе создано ядро сети, использующее технологию Internet Protocol (IP)/Multiprotocol Label Switching (MPLS) для эффективного управления увеличивающимися объемами трафика по мере роста сети и подключения дополнительных абонентов. Ядро сети включает Ethernet-маршрутизаторы, которые обеспечивают поддержку коммутации трафика, идущего от базовых станций 3G, а также мультисервисные маршрутизаторы, которые отвечают за агрегацию трафика от множества базовых станций. Это решение позволяет оператору сократить номенклатуру и количество оборудования, применяемого для организации транспортных потоков между базовыми станциями и центром коммутации (MSC), а также увеличить емкость MSC.

Для компании «Мегафон» было разработано и реализовано на сети оператора (в том числе и его Северо-Западного подразделения), оборудование в составе конвергентного биллингового решения, обеспечивающего взаимодействие сетевой инфраструктуры с биллинговой платформой, поставляемой компанией «Петер-Сервис». Мы поставили оператору программно-аппаратное обеспечение, основанное на протоколе CAMEL, которое, взаимодействуя с существующей биллинговой платформой и инфраструктурой мобильной сети, обеспечивает списание средств за оказанные услуги со счетов абонентов в режиме реального времени. Это решение было разработано специально для «Мегафона», чтобы создать интерфейс между действующей биллинговой системой и инфраструктурой сети оператора, объединяющей оборудование различных производителей. Оно позволяет организовать более эффективное управление счетами абонентов, получающих услуги связи как на условиях предоплаты, так и в кредит, что дает возможность упростить производственные процессы, сократить операционные затраты и предоставить абонентам более гибкие тарифные планы. Весомый вклад в реализацию этого проекта внесло наше сервисное подразделение, которое выступило  в роли системного интегратора.

CNews: Каковы на текущий момент основные итоги деятельности и планы развития Центра разработок Alcatel-Lucent,  появившегося в Санкт-Петербурге два года назад?

Родион Сулькин: Центр исследований и разработок (R&D) открылся в Санкт-Петербурге в первой половине 2005 года, его основные задачи — разработка программного обеспечения и поддержка продуктов, поставляемых на российский рынок. Деятельность центра охватывает три основных направления: это NGN, сети фиксированной и корпоративной связи.

Отдел NGN занимается разработкой функциональности гибкого коммутатора для сетей NGN, а также осуществляет техническую поддержку решения для заказчиков Alcatel-Lucent в странах СНГ. Важной отличительной чертой деятельности отдела является разработка решений с учетом особенностей российского рынка и требований локальной сертификации. Решение NGN от Alcatel-Lucent построено на основе открытой платформы с интеллектуальной распределенной архитектурой, объединяющей множество передовых технологий связи: UMTS, UMA, IP, SIGTRAN, MPLS, CDMA, IMS, RTT. Данное решение на территории СНГ в своих сетях внедрили «ВымпелКом», Mobitel и ряд других операторов.

Отдел фиксированных сетей разрабатывает программные продукты для предоставления услуг IPTV и Internet TV. В основе решений Alcatel-Lucent IPTV лежат технологии Java/Oracle, продуктов, базирующихся на ПО Microsoft IPTV и решений для организации Internet TV. Эти решения успешно работают в разных странах мира на сетях крупных операторов, таких как Telecom Italy, Telecom Austria, Arcor в Германии, Chunghwa Telecom в Китае. И хотя пока в России только один оператор предоставляет услуги IPTV на основе решения Alcatel-Lucent, интерес к нашей работе по этому направлению в странах СНГ очень велик.

Деятельность R&D центра в области корпоративных сетей связи сосредоточена вокруг разработки приложений в следующих направлениях: разработка комплексов для взаимодействия с клиентами для контакт-центров Genesys, контактные центры для среднего и малого бизнеса (СМБ) и унифицированные приложения связи. Команда инженеров разрабатывает и тестирует продукты, исходя из потребностей глобального рынка телекоммуникаций, а также дорабатывает приложения для рынка СНГ. Мы видим рост потребности в программных продуктах, разрабатываемых этой группой, так как многофункциональные и эффективные контакт-центры и унифицированные приложения связи все чаще становятся залогом эффективности операционной деятельности компании, будь то оператор связи или коммерческое предприятие.

CNews: Как будет развиваться телеком-рынок Северо-Западна в 2008 году, по вашим прогнозам?

Родион Сулькин: Мы ожидаем, что интерес к развитию инфраструктуры широкополосного доступа в регионе не иссякнет. Но он, скорее всего, сместится с технологии DSL (в силу ограничений по ее развертыванию количеством проложенной меди) в сторону оптических технологий, таких как, например, FTTU. Хочу подчеркнуть, что в нашем арсенале имеется широкий выбор оптических продуктов, способных удовлетворить любые потребности операторов.

Продолжат свое развитие и широкополосные технологии беспроводного доступа. С большой долей уверенности можно говорить о реализации следующей версии стандарта CDMA 2000 — EV-DO Rev.A компанией «Скай Линк». Будут развиваться технология WiMAX для фиксированных и мобильных приложений и сети 3G стандарта UMTS. Мощным стимулом к этому послужила выдача лицензий мобильным операторам в 2007 году.

Мы рассчитываем, что будет расти потребность в решениях NGN/IMS, позволяющих не просто быстро и легко выводить на рынок уже известные услуги, но и создавать совершенно новые сервисы, комбинируя несколько услуг, а также предоставлять пользователям возможность самостоятельно формировать пакет потребляемых услуг в соответствии с их предпочтениями и образом жизни. Можно предположить, что от единичных проектов рынок перейдет к более массовым внедрениям этих технологий. Мы также считаем, что возрастет потребность в комплексных решениях OSS/BSS и услугах по интеграции и технической поддержке сети. Такая необходимость связана с потребностью операторов оптимизировать обслуживание имеющегося парка оборудования от разных производителей, установленного на сети, централизовать управление сетью и более эффективно внедрять новые услуги.

Поставляя инновационные решения и имея богатый опыт проектирования и развертывания сетей, мы готовы продолжать реализацию масштабных и интересных проектов на рынке Северо-Запада и помогать нашим заказчикам трансформировать услуги и бизнес.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS