experium.ru

Обзор подготовлен

версия для печати
Соня Пурдешова

Соня Пурдешова:

Использование систем управления персоналом по модели SaaS является отдаленной перспективой

На вопросы CNews ответила Соня Пурдешова, вице-президент по операционной поддержке, логистике и сервису компании «Эльдорадо».

CNews: По вашему мнению, насколько российские предприятия нуждаются в HRM-системах? Для компаний каких отраслей они наиболее важны?

Соня Пурдешова: Кадровый учет, расчет заработной платы и эффективное управление персоналом -  неотъемлемая часть современного подхода к автоматизации для компаний среднего и большого бизнеса. Системы управления персоналом важны для российских предприятий как с точки зрения исполнения всех требований законодательства, так и с точки зрения повышения эффективности использования собственного персонала, оптимизации затрат, планирования развития персонала, повышения его лояльности.

Централизованные HRM-системы являются одним из конкурентных преимуществ и становятся стратегически необходимыми для развивающихся российских компаний, особенно с географически  распределенной структурой. Наибольшая доля таких компаний сосредоточена в банковской сфере, страховании, розничных сетях, автомобилестроении, нефтегазовой отрасли и тяжелой промышленности. При этом отраслевая принадлежность, на наш взгляд вторична, поскольку любое современное предприятие уделяет персоналу первостепенную роль.

Миссия «Эльдорадо» – обеспечить выгоды для всех партнеров, от покупателей до акционеров, за счет лучших брендов, лучших продуктов, лучших цен, лучшего сервиса. Какое отношение к этому имеет HR система? Она призвана дать лучший сервис для нашего ключевого ресурса в достижении миссии компании – продавцов и директоров магазинов, а также для функций управления персоналом на всех этапах от подбора до оценки эффективности.

Анализируя рынок HR систем, мы пришли к заключению, что подобным условиям удовлетворяет только мощная полнофункциональная HRM-система. SAP HCM обеспечивает нам возможность не только реализовать все функции, но и предоставить удобные сервисы для сотрудников, а также оптимизировать затраты на оперативную деятельность.

CNews:  Как вы относитесь к использованию HRM-систем по модели SaaS вообще и в торговом секторе в частности?

Соня Пурдешова: Система управления персоналом компании «Эльдорадо» на настоящий момент обеспечивает централизованное кадровое администрирование и расчет заработной платы как для главного офиса, так и всех филиалов торговых сетей.

Использование модели SaaS, на наш взгляд, является хорошим предложением для компаний с начальным уровнем автоматизации. Для перехода к этой модели необходимо решать задачу по интеграции с учетными системами, что затрудняет процесс перехода и дальнейшие изменения бизнес-процессов. Использование систем управления персоналом по модели SaaS для крупных компаний является, пожалуй, наиболее отдаленной перспективой по отношению к другим классам систем. Не думаем, что текущее качество такого сервиса на российском рынке позволяет всерьез рассматривать такую модель в краткосрочной перспективе.

Кроме того, для HRM-систем в данном случае необходимым условием будет исполнение требований Федерального закона №152 о защите персональных данных, что делает целесообразность такой модели в применении к HRM-системам достаточно сомнительной. Впрочем, для мелких торговых компаний, которым тяжело нести расходы на эксплуатацию систем, такая модель может рассматриваться, но опять же с условием соблюдения требований ФЗ 152.

Учитывая возможности SAP HCM,  мы приняли для себя стратегию организации внутреннего общего центра обслуживания, что обеспечивает нам полный контроль над процессами и затратами при высоком качестве сервиса.

CNews: По каким критериям осуществлялся выбор HRM-системы? В целом для российского бизнеса более адаптированы системы российских или зарубежных разработчиков?

Соня Пурдешова: Выбирая систему, мы ориентировались на ключевые задачи компании  «Эльдорадо», среди которых приоритетными являются качество магазинов и уровень сервиса, лучшая в классе эффективность структуры и затрат.

Основные критерии выбора были достаточно традиционными: наличие модулей по основным процессам управления персоналом, развитая и гибкая функциональность, производительность, масштабируемость, простота интеграции с существующими информационными системами компании (в основном это SAP-системы), адаптация к требованиям законодательства, широкие возможности построения отчетности, а также наличие успешных проектов в России и рынка консультантов для обеспечения эксплуатации.

Системы российских разработчиков создаются изначально с учетом требований локального законодательства. Кроме того, российские компании традиционно быстрее реагируют на изменения. Однако использование зарубежных решений практикуется в России достаточно давно, и локализация таких систем и скорость реакции разработчиков на изменения законодательства повышается. Важно отметить, что для систем SAP она значительно улучшилась в последние годы.

Рассмотрев предложения на рынке отечественных и зарубежных производителей, мы остановили свой выбор на SAP HCM, поскольку именно эта система позволяет обеспечить совершенствование процессов управления персоналом и оптимизицию затрат на HR  функции. Немаловажной является возможность установления стратегического партнерства с вендором и постоянного расширения возможностей системы. Наш выбор позволяет нам реализовывать инициативы по оптимизации организационной структуры и структуры персонала, централизовать функции, создать Центр обслуживания, повысить компетентность и вовлеченность работников, а также управляемость.

CNews: Чем было обусловлено внедрение системы SAP ERP HCM в «Эльдорадо»?

Соня Пурдешова: Единая централизованная система была призвана заменить большое число разрозненных систем, в которых велся учет до внедрения SAP HCM, что приводило к непрозрачности учета и трудности его контроля, большим затратам на консолидацию информации. Выбор конкретной системы был обусловлен ее широкими возможностями, соответствием критериям и задачам компании, стремлением к построению архитектуры информационных систем компании на единой платформе с минимальной интеграцией.

На этапе выбора HR системы  на базе продуктов SAP в компании уже были реализованы процессы управления финансами и контроллинг. Тем не менее, основным фактором выбора были требования бизнеса, а первостепенным - соответствие системы задачам управления персоналом компании.

В качестве поставщика информационной платформы для системы управления персоналом в «Эльдорадо» выступил ведущий мировой вендор – корпорация SAP. Продукт SAP ERP HCM наиболее эффективно решил задачи, поставленные перед проектом, и в полной мере учитывал сложность и отраслевую специфику бизнеса торговой сети.

CNews: Насколько сильно влияет внедрение системы на деятельность вашей компании в целом? Каким образом вы рассчитываете показатель эффективности использования SAP ERP HCM?

Соня Пурдешова: Благодаря внедрению SAP HCM,  компания «Эльдорадо» перешла на качественно новый уровень прозрачности и качества информации. Единая система заместила более 40 отдельных инсталляций прежнего ИТ-решения, что существенно затрудняло доступ к актуальной информации и контроль процессов. Реализация проекта привела к повышению качества управленческих решений и их исполнения благодаря возможности  хранения, обработки и анализа данных по персоналу в единой системе. Резко уменьшились трудозатраты и количество ошибок, что позволило оптимизировать эффективность занятого персонала. По нашим оценкам, экономия составила 20 млн руб. в год.

Для нас очень важным стало достижение целей в области управления персоналом. Была осуществлена трансформация HR функций: централизация и полноценная автоматизация процессов, вывод сервисных функций, оптимизация региональных структур и неторгового персонала, передача ряда функций на уровень магазинов, повышение эффективности функций и оперативный контроль за их исполнением.

 Приведем лишь некоторые примеры. На 86% повысилось количество сотрудников в расчете на 1 руководителя (с 8,6 до 16).  Доля издержек на персонал сократилась на 2,5% за 2 года. Трансформация бизнеса одновременно с проектом внедрения SAP HCM привела к экономии в 3 млрд руб  и стала важным шагом к достижению цели быть лучшими в классе.

CNews: Как повлияла интеграция HRM-системы на ИТ-архитектуру «Эльдорадо»? С какими системами и приложениями связана система SAP ERP HCM?

Соня Пурдешова: Внедрение SAP HCM стало логичным этапом построения единого информационного пространства компании «Эльдорадо». Система позволила создать единый источник данных об организационной структуре и персонале, который может быть использован в дальнейшем для других систем компании, в том числе для системы автоматизированного управления полномочиями и ролевым доступом к другим системам. В настоящее время существует связь с единым каталогом пользователей Windows (Active Directory), системами SAP ERP, SAP CRM, SAP BI.

CNews: Каким образом, по вашему мнению, будет развиваться российский рынок HRM-систем?

Соня Пурдешова: Развитие рынка HRM- систем должно идти по пути совершенствования решений, способствующих дальнейшему упрощению процессов в компаниях, сокращению ресурсов/издержек и  ускорению  процессов принятия правильных управленческих решений.  Это - инструменты Manager Self-service, Employee Self-service, мобильные приложения, аналитические возможности.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS