19.09.2001, среда

 

Георгий Генс: Главная тенденция - это начало роста, роста противоречивого, "нервного", но все же роста

На вопросы корреспондента CNews.ru ответил президент холдинга "ЛАНИТ" Георгий Генс. В ходе беседы обсуждались вопросы соперничества системных интеграторов и компаний, специализирующихся на ИБ. Среди обсуждавшихся тем - перспективность биометрических технологий в России и общие тенденции на отечественном рынке информационной защиты.

Корр.: Каковы, на ваш взгляд, основные тенденции на рынке информационной безопасности в России? Этот вопрос мы задаем всем и все отвечают на него по разному.

Георгий Генс: Главная тенденция - это начало роста, роста противоречивого, "нервного", неровного - по темпам и по отраслям, но все же роста. Если раньше многим казалось, что защита информации - статья расходов, на которой можно сэкономить, то теперь пришло понимание, что затраты на безопасность информации - необходимая часть бюджета любой успешной компании. Улавливают эту тенденцию и производители: количество фирм, предлагающих различные решения, растет, на рынке ИБ просматриваются перспективы самоорганизации, когда общими усилиями устанавливаются "правила игры", образуются союзы и альянсы. Немаловажно и то, что интересы заказчиков смещаются от выбора отдельных решений к комплексному подходу, осознанию важности консалтинговых услуг, услуг по обследованию информационных систем и выявлению их уязвимостей, разработке проектов систем ИБ. Иными словами, заказчики готовы вкладываться в защиту, но хотят делать это осмысленно и системно.

Корр.: Некоторыми участниками рынка высказывается мнение, что поручать системным интеграторам вопросы обеспечения информационной безопасности на предприятии - ошибка. Их тезисы, если кратко, сводятся к следующему: у системных интеграторов направление ИБ факультативно, и они не выделяют на его развитие значительных средств; персонал подразделений ИБ у системных интеграторов крайне малочислен (2-7 чел.), что не дает возможности качественно выполнить весь объем работ в крупных информационных сетях. Вы, должно быть, с этим не согласитесь.

Г.Г.: В разных компаниях к направлению ИБ относятся по-разному. У заказчиков за информационную безопасность организации отвечают вполне конкретные люди. И им важно решение проблемы, качественное, надежное, современное, легко масштабируемое, и надежность партнера. Мы пытаемся дать нашим заказчикам уверенность, что они получат именно то, что хотят, что им необходимо, подкрепляя это нашим опытом, нашими готовыми проектами, долгосрочными успешными отношениями с заказчиками и партнерами. При наличии 7 квалифицированных человек и правильно организованной совместной работе с сильными коллективами разработчиков средств ИБ и службами заказчика, есть все условия для качественного выполнения работ.

Под крупные проекты мы привлекаем большие команды специалистов, и это не только сотрудники отдела систем информационной безопасности, это специалисты других подразделений: бизнес-аналитики, специалисты по прикладному ПО, базам данных, сетевому и телекоммуникационному оборудованию, серверам..

Корр.: Есть ли вообще место на рынке для компаний-интеграторов, специализирующихся исключительно на системах ИБ, или традиционные системные интеграторы способны выполнить весь объем работ и самостоятельно удовлетворить спрос?

Г.Г.: На рынке не случайно сосуществуют и те, и другие. Многое зависит от сложности постановки задачи клиентом, от того, насколько конкретные вопросы ИБ можно решить независимо от других задач. Например, решая общую задачу клиента, мы иногда сами реализуем весь комплекс работ, а иногда привлекаем специализированного интегратора ИБ для реализации конкретной подсистемы.

Корр.: Есть ли качественные отличия предложений "ЛАНИТ" от предложений других системных интеграторов?

Г.Г.: И да и нет! Так как все системные интеграторы предлагают одно: решение проблем заказчика. Вопрос только в том, как они это сделают, каким опытом они обладают, какая научно-методическая база лежит под их решениями. И еще одно: какова ответственность интегратора за поставляемое решение. Это вопрос очень сложный, потому что обычно ответственность за принятие решения о внедрении той или иной системы лежит, в конечном счете, на заказчике, который, вообще говоря, не является экспертом в области информационной безопасности. Мы стараемся помогать ему и принимать на себя максимум ответственности за построение системы ИБ и ее интеграцию в общую корпоративную систему. Не обязательно браться сразу за всё, но необходимо показывать картину полностью и предлагать заказчику разные возможности, целиком описывая последствия того или иного выбора.

Корр.: Во сколько вы оцениваете объем рынка ИБ в России в этом году и какие изменения ожидаете в будущем?

Г.Г.: Оценить объем рынка информационной безопасности достаточно сложно, он состоит из двух частей: продуктового рынка и системной интеграции - консалтинга. На каждом из рынков много игроков, эти рынки тесно переплетаются, и не все компании готовы публиковать свои финансовые результаты. И нужно учитывать, что существует еще так называемый "закрытый" рынок. Это заказы Министерства обороны, Минатома и других подобных структур, объемы которых вообще не разглашаются. У нас есть внутренние оценки рынка информационной безопасности, которыми мы и руководствуемся в своей работе.

Наибольший интерес представляет вопрос об изменениях объема рынка, и здесь хотелось бы отметить два обстоятельства. Во-первых, рынок информационной безопасности будет расти - по разным оптимистичным оценкам, от 30% до 100% в год, а реально, я думаю, на 20-30%, т.е. чуть быстрее всего рынка IT. Во-вторых, если говорить о пропорциях внутри отраслевого рынка, то, очевидно, все большим предпочтением будут пользоваться комплексные решения, интегрирующие разные технологии, продуктовые и сервисные "линейки" и масштабируемые под запросы компаний разной величины и разных сфер деятельности.

Корр.: Одним из оригинальных продуктов в сфере ИБ, предлагаемых компанией "ЛАНИТ" на рынке, является решение BioLink, построенное на биометрических технологиях. Насколько велики перспективы биометрии на российском рынке ИБ? Или вы продвигаете этот продукт только потому, что вам удалось получить на него эксклюзивные права в регионе?

Г.Г.: А здесь я хотел бы вернуться к вопросу об отличиях компании ЛАНИТ от других интеграторов. Одной из важных своих задач мы считаем продвижение на российский рынок новых перспективных технологий; в привлекательности же технологий биометрической аутентификации убеждать читателей вашего издания, думаю, нет смысла. Достаточно упомянуть, что в отличие от старой схемы "Login - Password" пользователю не нужно помнить пароль, нет угрозы перехвата или подбора пароля, а также его "забывания". Принято считать, что меры по защите информации только осложняют жизнь пользователя и в лучшем случае воспринимаются им как "неизбежное зло", но в случае с технологией BioLink ситуация прямо противоположная: для авторизованного входа в систему достаточно предъявить отпечаток пальца, "помнить" или прятать который от посторонних, естественно, нет необходимости. Перефразируя известный афоризм, констатируем, что технология BioLink перспективна, потому что она правильна... и к тому же красива. Можно было бы получать дивиденды, эксплуатируя решения вчерашнего дня и обрекая заказчиков жить "в прошлом", но ведь должен же кто-то идти вперед. Продвигая технологию BioLink, мы как раз и инвестируем в будущее, причем не только и не столько будущее своей собственной компании, сколько в общие перспективы отечественного рынка ИБ. Подчеркну, что технологии биометрической аутентификации мы рассматриваем в общем контексте системной интеграции, как неотъемлемый компонент общего комплекса ИБ.

Корр.: Спасибо

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2001 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS